Абсолютная сотня

Правописание словарных слов вызывает многочисленные трудности не только у школьников, но и у взрослых. Так что же такое «словарные слова»? Это целая группа «непослушных» слов, правописание которых, зачастую, не подчиняется ни одному правилу русского языка. Эти слова невозможно проверить, поэтому их приходится попросту заучивать.

Список словарных слов составляется с учетом того, какие из них на данный момент являются популярными в лексиконе среднестатистического человека определенного возраста, поэтому он постоянно меняется и пополняется новыми словами.

Так, наши мамы и бабушки были обязаны знать, как пишутся слова «колхоз» или «октябренок», а наши дети корпят над правописанием слов «компьютер» и «фломастер».

Словарные слова нужно знать наизусть, как таблицу умножения или теорему Пифагора. Но в отличие от таблицы умножения словарные слова занимают не половину тетрадного листа, а огромный словарь.

23.11.21 в нашей школе прошел конкурс «Абсолютная сотня». Ученики должны были вставить пропущенные буквы в 100 словарных словах за ограниченное время.

По результатам конкурса лучшим во всей школе оказался Ананьев Роман, который правильно написал 100 из 100 слов.

Лучшим классом младшей школы оказался 4Г, со средним баллом 87.
Лучший ученик: Баратова Екатерина (4Г) и 98 правильных слов.
Лучший класс средней школы: 5Г со средним баллом 90.
Лучший ученик: Чекальян Андрей (7Г) с результатом в 98 слов из 100.
Лучший класс старшей школы: 11Г, который набрал 93 балла.

Мы желаем ученикам не забывать важность словарных слов в русском языке и постоянно пополнять их запас.