"Весна священная": Как Юлия Беляева создает шедевры на танцевальной сцене России

На сцене, в элегантных туфлях и с несомненным величием, стоит Юлия Александровна Беляева - хореограф, педагог и руководитель хореографического коллектива школы Абсолют, который сейчас в самом разгаре участия в "Национальной премии «Весна священная»". Это молодежный культурно-просветительский проект, цель которого – поддерживать и развивать детское и юношеское танцевальное искусство в России.

Наша беседа началась с вопроса о полюбившемся публике номере коллектива, который Юлия Александровна представляет на сцене.

"Наш номер - 'Куклы'," - говорит она с улыбкой. "С ним мы путешествуем по регионам, участвуем в различных конкурсах и проводим гастроли. Он рассказывает историю о доброте, дружбе и взаимопомощи. Даже в самом танце есть сильный сюжет: девочка не может завестись от ключика, и другие дети приходят ей на помощь. Это урок о том, как важно поддерживать друг друга."

Юлия Александровна является не только хореографом, но и настоящим наставником для своих учеников. Она неоднократно призывает жюри оценивать ее коллектив так же, как и всех остальных, не делать скидку на интеллектуальные или физические особенности ее детей. "Мы нормальные," - утверждает она.

Своих подопечных Юлия Александровна называет спортсменами, и это не просто слова. Каждая ее тренировка и репетиция наполнены сильной энергией и огромным процессом воспитания и обучения. Она не устает ставить правильно ноги и руки своих подопечных, чтобы их движения на сцене были безупречными.

Она предпочитает быть в тени, в закулисной жизни театра, а не на сцене. Но даже когда она не на сцене, дети знают, что она всегда рядом, что она с ними, что она поддерживает их. Это также часть воспитательного процесса. "Доверие - это очень важный навык," - говорит она. "Они доверяют мне, когда приходят на мои занятия снова и снова. Доверяют моему мастерству и видению, и я полностью доверяюсь им в самые ответственные моменты. Они это знают. Так как я выкладываюсь для них, чтобы не подорвать их веру в себя, так и они выкладываются для меня в ответ!"

Юлия Александровна увлечена не просто хореографическими движениями, а созданием настоящих художественных произведений. Она говорит: "Кто-то может расценивать это как набор хореографических движений, а кто-то считывает каждое движение и чувствует эмоции и настроение, и всё то, что мы закладываем в свои номера и хотим передать зрителю."

Ее страсть и тщательное внимание к деталям превращают каждый номер в настоящее произведение искусства. "Зрители должны уходить всегда немного голодными," - объясняет Юлия Александровна. "Это и есть показатель глубины сюжетного номера. Мы создаем номера, которые заставляют зрителей задуматься и вдохновляют их на новые открытия."

На "Весну священную" попадают не все коллективы, и Юлия Александровна чувствует особенную ответственность. Она говорит: "Каждый раз, когда мы участвуем в таком масштабном конкурсе, я чувствую, что мы несем ответственность перед артистами и зрителями. Мы должны доставить им незабываемые впечатления."

Но что заставляет Юлию Александровну снова и снова рисковать и создавать такие потрясающие номера? Она отвечает с улыбкой: "Я люблю рисковать. Это мой способ выражения себя и делать мир ярче."

В паблике конкурса в социальной сети ВКонтакте их коллектив уже отмечен как один из лучших. И судя по всему, "Куклы" под руководством Юлии Александровны продолжат сиять на танцевальной сцене России, принося свет и радость многим.

"Весна священная" – это не просто конкурс. Это праздник искусства, в котором Юлия Александровна и ее коллектив играют ключевую роль, делая мир немного ярче и красочнее для всех нас.