Творческая экскурсия в Гжель

9 февраля мы с ребятами приняли участие в очень интересной экскурсии на производство и в музей Гжельского фарфорового завода. Ребятам удалось увидеть, как этап за этапом современные мастера превращают неказистый кусок глины в долговечные и прекрасные изделия, которые радуют глаз и согревают душу. Так же они узнали об уникальности Музея Гжели, так как он является единственным музеем, в котором последовательно воссоздана вся история становления местной традиции гжельского промысла.

 «В Гжели было очень интересно. До этого в нашей Творческой мастерской мы учились рисовать такие же узоры, а тут мы увидели их в живую. Это очень здорово!», - Таня, участница экскурсии. 

Дети узнали, что, как и несколько веков назад, превращение глины в настоящее произведение искусства представляет собой длительный и трудоемкий процесс. 

Процедура непростая, но очень интересная. Каждое новое изделие изготавливается сначала в единичных экземплярах и проходит внутренний художественный совет, который принимает решение о запуске изделия в производство. После этого модельщик изготавливает образец, с него отливаются гипсовые формы. В готовые формы заливают шликер – мягкую массу, состоящую из каолина, кварца и полевого шпата. Гипс впитывает влагу и шликер, «подвяливаясь», принимает форму изделий. Отлитые изделия подсушивают в естественных условиях. После этого изделия проходят предварительный обжиг, называемый «утильным», в специальной печи при температуре около 900 °С. Обожженный «утиль» окунают в специальный фуксиновый раствор, позволяющий выявить незаметные трещинки. Изделия, успешно прошедшие такой контроль и получившие заводское клеймо, отправляются в живописный цех.

  В новости